ROGER ÁLVAREZ

Ver videobook

Ver web

FORMACIÓN
Ecole Bernard Bimônt (París)
Universidad de Vincennes (París)
Real Escuela de Arte Dramático y Danza - RESAD (Madrid)
Martín Adjemián (Madrid)
Escuela de interpretación de GINA PICCIRILLI (Madrid)

PREMIOS
*SILBA PERFIDIA - Premio mejor actor Festival de cine de Astorga y premio mejor actor Festival Cine Málaga -

CINE
2014: *NOT THE END - Corto - Dirección: JOSÉ Y CESAR ESTEBAN ALENDA.
2011: *MATAR A UN NIÑO - Corto - Dirección: JOSÉ Y CESAR ESTEBAN ALENDA. Nominado a los Goya como Mejor Corto.
2010: *EL ORDEN DE LAS COSAS - Corto nominado premios Goya Dirección: CESAR ESTEBAN ALENDA.
         *CANÍBALES - Corto - Dirección: JUANMA CARRILLO
         *EL MAL AJENO - Dirección: OSKAR SANTOS
2009: *THE NEGOTIATION - Corto - Dirección: ARTURO ARTAL
         *EL ÉXITO DE ERNESTO KELY - Corto - Dirección: SERGIO ROMERO CASTAÑO
2008: *CAMINO - Goya mejor película - Dirección: JAVIER FESSER
         *SILBA PERFIDIA - Premio mejor actor Festival de cine de Astorga y premio mejor actor Festival Cine Málaga - Corto - Dirección: CESAR ESTEBAN ALENDA
2007: *CARLITOS - Dirección: JESUS DEL CERRO
         *PROYECTO FESSER 2007 - Dirección: JAVIER FESSER
2005: *ALATRISTE – Origen PC - Dirección: AGUSTÍN DIAZ YANES
         *CONEJO - Corto - Dirección: LUIS JIMENO con un guión de MIGUEL ALBADALEJO
         *BUSINESS - Corto - Dirección: ALVARO DE LA HERRÁN
2002: *NO SOMOS NADIE - Dirección: JORDI MOLLÁ
2001: *NO DEBES ESTAR AQUÍ - Alquimia Films - Dirección: JACOBO RISPA
         *UNA FELÍZ NAVIDAD - Corto - Dirección: JULIO DIEZ
         *SALVAJES- Dirección: CARLOS MOLINERO
         *TIEMPO MUERTO - Corto - Dirección: FRAN CASANOVA
2000: *FADE - Festival de Sitges - Dirección: EUGENIO MIRA
1997: * CARRETERAS SECUNDARIAS - Dirección: EMILIO MARTINEZ LÁZARO
1994: * BELMONTE - Dirección: JUAN BOLLAIN
1991: * EL ROBOBO DE LA JOJOYA - Dirección: ÁLVARO SAEZ DE HEREDIA
1989: * LAS COSAS DEL QUERER - Dirección: JAIME CHAVARRI

TELEVISION
2015: *La Sonata del Silencio, Jose Frade Producciones
         *El Ministerio del tiempo, Recepcionista Hotel, Onza Enterteinment
         *ACACIAS 38, personaje Dr Sepulveda, productora Boomerang.
2013: *VÍCTOR ROS, Dirección CARLOS NAVARRO.
         *GRAN RESERVA: EL ORIGEN, Dirección ANTONIO HERNANDEZ.
         *GRAN HOTEL, Dirección JORGE SANCHEZ CABEZUDO.
2012: *LA QUE SE AVECINA, Dirección LAURA CABALLERO.
2011: *LA REPÚBLICA.
         *AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS.
         *HOMICIDIOS, Dirección JUAN TESTA.
2010: *TIERRA DE LOBOS
         *RAPHAEL - Dirección: MANUEL RIOS SANTAMARIA
         *SUPERCHARLY
2009: *DE REPENTE, LOS GÓMEZ
         *EL INTERNADO
         *CUESTIÓN DE SEXO
         *LA FAMILIA MATA - Dirección: MARIO MONTERO
2008: *HEREDEROS - Dirección: RAFAEL MONTESINOS
         *LA TIRA - Dirección: RAQUEL G. RIPIO
         *CON PELOS EN LA LENGUA - Serie para Internet - Dirección: FELIPE Gª LUNA
2007: *HERMANOS Y DETECTIVES - CUATRO CABEZAS
         *AMAR EN TIEMPOS REVUELTOS - DIAGONAL TV
         *CÍRCULO ROJO - IDA Y VUELTA PF
         *MIR - VIDEOMEDIA
2006: *MIR - VIDEOMEDIA
         *ELLAS Y EL SEXO DEBIL - BOCA BOCA
         *MESA PARA CINCO - GLOBO MEDIA -LA SEXTA
         *HOSPITAL CENTRAL - VIDEOMEDIA
         *SMS - GLOBO MEDIA - LA SEXTA
         *AIDA - GLOBO MEDIA
         *BRIGADA POLICIAL - GLOBO MEDIA - LA SEXTA
         *EL COMISARIO - BOCA BOCA
2005: *CORTA -T - VIDEOMEDIA
         *LOS HOMBRES DE PACO - GLOBO MEDIA
2004: *LOS SERRANO - GLOBOMEDIA
         *MIS ESTIMADAS VÍCTIMAS -Pedro Costa P.C. -TV Movie
2002: *CUÉNTAME - Ganga-Cartel
         *ANA Y LOS SIETE - Star Line
2001: *POLICÍAS - Antena 3
2000: *LA LEY Y LA VIDA - Tele 5
         *PERIODISTAS
         *ANTIVICIO
         *SIETE VIDAS
1999: *MEDICO DE FAMILIA
         *PETRA DELICADO
         *COMPAÑEROS
         *ADA MADRINA
         *TIO WILLY
1998: *KETY NO PARA - Dirección: MILLÁN SALCEDO
         *FERNANDEZ Y FAMILIA
1997: *CALLE NUEVA
1996: *EMISIÓN IMPOSIBLE - Dirección: MARTES Y TRECE
1995: *A BELEN PASTORES - Dirección: MARTES Y TRECE
1993: *El RETONNO - Dirección: MARTES Y TRECE
1992: *EL BUSCAVIDAS
         *EL DUENDE DEL GLOBO - Dirección: MANOLO GALINDO
1987: *TURNO DE OFICIO - Dirección: ANTONIO MERCERO
1988: *LOS MUNDOS DE YUPI
1984: *COSAS DE DOS - Dirección: JAIME VILLATE
1981: *LA COMETA BLANCA
1979: *BARRIO SÉSAMO

TEATRO
2003 - 2008: *CABARET - Dirección: SAM MENDES y B.T. Mc. NICOLS
2002: *LOS SOBRINOS DEL CAPITAN GRANT - Dirección: PACO MIR
2000: *HOY NO PUEDO IR A TRABAJAR PORQUE ESTOY ENAMORADO Dirección: NATALIA MENENDEZ
1988 - 1993: *LA POSADA DEL ARENAL - EL VIAJE ENTRETENIDO. - Dirección: F. ROJAS
1988: *¿...QUE NO? - Dirección: J. CRACIO Y CH. BOYER
1987: *LA HOJA ROJA - Dirección: M. COLLADO  
1986: *¡AY QUE RISA MARIA LUISA! - Dirección: R. ALVAREZ
1985: *LA REINA DEL NILO - Dirección: A. FACIO, J. CRACIO, M. ALPUENTE
1984: *NOCHE DE LUNA CON GATO - Dirección: PRODUCCIONES LUNÁTICAS
1981 - 1985: *VUELVA UD. AL CABARET - Dirección. PRODUCCIONES LUNATICAS
1981: *PAISAJE EN DIAGONAL - Dirección: MARTHA SCHINKA
1980: *SOÑANDO BAJO LA LLUVIA - Dirección: C. TENA, P. FALLA Y R. ALVAREZ
1975 - 1976: *GODSPELL - Dirección: J.M. TEBELAK
1974: *YERMA - Dirección: VALENTÍN REDÍN
         *EL RETABLO DEL FLAUTISTA - Dirección. VALENTÍN REDÍN


IDIOMAS
Francés (nivel alto)
Ingles (nivel básico)

REF: 458 // Stock: Disponible